Думаю Вам знакомо ощущение рези в глазах при сильном ветре. Так и хочется повернуться к ветру спиной. А как тогда быть голубю в полёте? Скорость его полёта не менее 60 км в час, а в некоторых случаях он развивает скорость до 100-110 км в час. Во время полёта голубь постоянно испытывает сильное сопротивление воздуха, воздействие ветра на глаза. Поэтому во время соревнований среди спортивных голубей лучшие результаты показывают птицы, у которых глаз хорошо закрыт веком и вокруг него есть наросты желтоватой кожи. При длительных перелётах это защищает глаз от ветровых ожогов. При преодолении голубями дистанции от 100 до 500 километров, было замечено покраснение век, а значит глаза тоже подвергались воздействию ветра.
Но всё же голуби охотнее летят против ветра, иначе попутный ветер раздувает им перья, крылья плохо держат и оперение становится рыхлым. При необходимости голубю лететь по ветру, он отклоняется от курса то в одну, то в другую сторону, совершает полёт «змейкой». Во время такого полёта ветер дует не сзади, а то с одного, то с другого бока. Воздействию ветра глаза спортивных голубей подвержены не в одинаковой степени. При более чувствительных ветровых ожогах, голубь ищет место присесть и не продолжает полёт, покуда не стихнет ветер. Было замечено, что если глаза хорошо прикрыты веками и тёмно-вишнёвого цвета, то такой голубь менее подвержен влиянию встречного ветра и может преодолеть большие дистанции без посадок. Это обстоятельство необходимо учитывать при выведении молодняка. Не обращать внимания на эти обстоятельства было бы ошибочно.
При отборе пар необходимо учитывать следующие обстоятельства:
- Голубь не должен быть пучеглазым.
- Вокруг глаз желательны обильные кожистые складки.
- Чёрного цвета зрачок и хорошо должен реагировать на ближние и отдалённые объекты.
- Когда голубь находится в руках, клюёт корм или сидит на насесте, то зрачок у него расширяется до предела, но во время полёта, чем отдалённее голубь становиться от земли, тем меньше становится его зрачок.
- Взгляд голубя должен быть быстрым и моментально перебегать с ближних объектов на дальние и наоборот.
- У здорового голубя глаз всегда блестит, он ни в коем случае не должен быть мутным.
- Веко как можно больше должно прикрывать глаз в верхней части и со стороны клюва. Это защитит глаз от встречного ветра.
Своих голубей голубевод-спортсмен должен знать досконально и для этого ему необходимо за ними наблюдать ежедневно, вести тщательный учёт положительных и отрицательных сторон. Необходимо не допускать тех просчётов у молодого поколения, которые были присущи предыдущему.
Теги: ветер, глаз, ожог, спортивный голубь